«Отбирают трусы и носки», — в Беларуси раскрыли что из награбленного в Украине пытаются срочно продать солдаты РФ
  • суббота

    7 марта, 2026

  • 4.9°
    Пасмурно

    Николаев

  • 7 марта , 2026 суббота

  • Николаев • 4.9° Пасмурно

«Отбирают трусы и носки», — в Беларуси раскрыли что из награбленного в Украине пытаются срочно продать солдаты РФ

Грабя украинские дома и квартиры, российские солдаты затем сбывают плоды мародерства в соседней Беларуси.

Об этом информирует Радыё Свабода. 

Больше всего оккупанты пытаются рекламировать среди местных краденный в Украине сахарный песок.

— Торговля с их стороны началась еще до того, как они прибыли в Украину. Русские продавали местным жителям соки и консервы. Если они сейчас вернутся из Украины, то будут таскать много сумок и сумок. Что там, я не знаю. Активно продается украинский сахар. Мешок стоит 65 рублей за 50 килограммов. Продавался возле шиномонтажа на Минской улице. Кто-то взял, — отметил источник журналистов.

Помимо продуктов, захватчики уносят из украинских домов ковры и садовый инструментарий. Замечали у них и ворованный велосипеды со скутерами, которые они надеются отправить домой.

— Отбирают сигареты, энергетики, трусы, носки — всех грабят. Не вступайте в разговоры. Их техника стоит на нашей автобазе, прямо перед полевым госпиталем. Сказали, что уедут 29 марта. Потом что-то изменилось, теперь говорят, что 7 апреля выйдут из Наровли, — добавил беларус.

Также в локальных соцсетях россияне пытаются по-быстрому сторговать награбленную технику, выручив за нее наличную валюту.

Реклама

Какая ситуация в Николаеве?

Ночью 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» против Украины. Российские войска нарушили украинскую госграницу. В Николаеве и других украинских городах прогремели взрывы, а Украине ввели военное положение.

С начала войны Николаев находится в обороне. Оккупанты продолжают обстреливать военную инфраструктуружилые дома, а также просто беспорядочно обстреливают город. В частности, оккупанты нанесли ракетный удар по казарме с украинскими защитниками в Николаеве.

Россияне пытались взять Николаев в кольцо, однако безуспешно. Украинские защитники практически каждый день отражают атаки оккупантов. Они ликвидируют колонны вражеской техники, сбивают российские самолеты и берут в плен оккупантов

Сегодня россияне обстреливают Николаева со стороны Кропивницкого и со стороны Херсона из систем залпового огня «Град» и «Смерч», в том числе с кассетными боеприпасами. Россияне обстреляли государственное предприятие «Зоря»-«Машпроект»гостиницу «Ингул», психиатрическую больницу, нанесли повреждения объектам морской инфрастуктуры – заводу «Океан» и морпорту.

Есть пострадавшие и погибшие среди мирного населения города. Так, в результате российских обстрелов Николаева только 13 марта погибли 9 человек

После того как в Николаев пришло подкрепление ВСУ, они совершили ряд успешных атак по позициям российских войск 10 марта. Оборона Николаева успешно атаковала оккупантов в Чернобаевке Херсонской области и теперь колонна российскойтехники отодвинулась за Днепр. Всего за двое суток на николаевском направлении украинские защитники убили больше 200 мобилизованных из ДНР оккупантов, другие отказывают принимать участие в боевых действиях.

Успешные действия украинских подразделений на изюмском и николаевском направлениях заметили в Минобороны США. Там пришли к заключению, что ВСУ могут идти в контрнаступление и способны «возвращать территории», временно занятые ВС РФ.

24 марта Президент Украины Владимир Зеленский присвоил Николаеву звание города-героя.

По состоянию на вечер 27 марта в городе Снигиревка Николаевской области продолжаются бои. Там нет света и связи,наблюдаются проблемы с нехваткой воды и продовольствия. Местный волонтер рассказал также, что российские оккупанты разыскивают и похищают ветеранов АТО.

Желающих покинуть Снигиревку везут неравнодушные жители, городу требуется организованная эвакуация.

Утром 29 марта по зданию Николаевской областной государственной администрации российскими войсками был нанесен удар с воздуха. Удар произошел уже когда сотрудники ОГА вышли на работу.

Днем 3 апреля и утром 4 апреля Николаев подвергся ракетным обстрелам кассетными снарядами с российских реактивных систем залпового огня, расположенных во временно оккупированной Херсонской области.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems