Россия глушит GPS-сигнал от спутников на орбите Земли
  • понеділок

    22 грудня, 2025

  • 1.3°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 22 грудня , 2025 понеділок

  • Миколаїв • 1.3° Похмуро

Россия глушит GPS-сигнал от спутников на орбите Земли

Россия подрывает работу спутников на орбите Земли для того, чтобы приглушить работу GPS-сигнала.

Об этом заявили начальники космических сил западных стран, передает РБК-Украина со ссылкой на западные СМИ.

Начальник космического командования Вооруженных сил США генерал Джейми Дикинсон в комментарии изданию рассказал, что Россия сосредоточивает свои усилия на перебоях работы спутников и приглушении работы GPS-сигнала. Главной целью таких действий страны-агрессора является препятствование в управлении беспилотниками и определении координатов для артиллерийских ударов для ВСУ.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

По словам Джейми Дикинсона, американские военные имеют доказательства, что Россия использует технику для того, чтобы устраивать перебои в работе спутниковых сигналов, таким образом подвергая их серьезным сбоям в работе.

— Существенные сбои в GPS сигналах американская разведка заметила, когда россияне применяли свою технику возле Чернигова, - рассказал начальник космического командования Вооруженных сил США.

Информацию о том, что РФ препятствует нормальной работе спутников, раздающих GPS-сигнал, подтверждают и другие страны. Так власти Финляндии сообщили, что подобные агрессивные действия россияне производят и вблизи ее границ. В марте финские самолеты, пролетавшие недалеко от Калининградской области и восточной границы Финляндии заметили вмешательство в свои устройства GPS-отслеживания.

Это вмешательство произошло сразу после того, как президент Финляндии Саули Ниинисте встретился с президентом США Джо Байденом касательно вопроса о присоединении страны к НАТО в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что за два месяца войны Россия провела сотни кибератак против Украины

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems