Николаевский десантник потерял глаз, спасая товарищей от пуль под Славянском
  • четвер

    25 грудня, 2025

  • -7°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 25 грудня , 2025 четвер

  • Миколаїв • -7° Мінлива хмарність

Николаевский десантник потерял глаз, спасая товарищей от пуль под Славянском

Спасая товарищей из-под обстрела, 24-летний десантник Павел из Николаева потерял глаз под Славянском.

Об этом сообщает информационное агентство 112.

— Наша колонна попала под обстрел 3 июня около 5 часов утра. Я - снайпер, ехал вместе с разведчиками в первой машине. Мы вели колонну, нас в машине было 5 человек. Нас начали обстреливать с двух сторон… боевики, чеченцы. Я сидел возле водителя рядом, другие ребята сидели в салоне. Первым ранили водителя. Мне удалось выскочить из машины. Попросил ребят, чтобы прикрыли. Хотел найти ломик, а его в машине не было. Вернулся, снял с раненого водителя бронежилет, накинул на него, руль вырвал руками и самого водителя вытянул из автомобиля, – рассказывает военнослужащий.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

В это время, по словам Паши, вокруг начался полный хаос.

— Кидали гранаты под ноги, чтобы были осколки, чтобы раненых было как можно больше, чтобы не были пригодными в строю. Вытянул из УАЗика еще одного раненого… и понял, что ранен сам. Осколок попал в правый глаз, в веко, и пошел вовнутрь. Была большая кровопотеря, мне уже становилось холодно, когда вдруг увидел, что под колесом лежит мой командир, раненый в бедро. Я его оттащил оттуда. И тут наш УАЗик взорвался. Потом стрельба, хаос, Нацгвардия…. не пойми, что делает. Раненых забросили на броневик и поехали к первому блокпосту. Я сам себя несколько раз уколол, перебинтовал голову, - вспомнил он.

Водителю БТР удалось вывезти раненых из зоны боевых действий. Уже будучи на первом блокпосту, ребята вызвали вертолет.

— Когда вертолет садился, –  продолжает военнослужащий, – кто-то из ребят упал прямо на меня, чтобы мусор не попал в рану. Нас отправили в Харьков. Госпиталь был переполнен, и меня направили в частную клинику. Из пяти разведчиков трое получили ранения. Два мальчика из нашего УАЗИка остались невредимы. Они были без бронежилетов, мы их прикрывали как могли. И они остались без ран.

Врачи в харьковской клинике провели очень удачную операцию. Павлу сохранили все нервные окончания и веко. Вставили временный протез.

Сейчас он проходит реабилитацию в госпитале, решается вопрос о постоянном протезе. Сам Паша с восхищением смотрит на небо и мечтает поскорей вернуться в строй, к боевым товарищам.

Напомним, в хирургическом отделении военного госпиталя Николаева (ВЧ-2428) лечатся четверо военнослужащих, вывезенные из эпицентра зоны проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems