США остановят антидемпинговые пошлины для производителей Украины
  • субота

    10 січня, 2026

  • -1.6°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 10 січня , 2026 субота

  • Миколаїв • -1.6° Мінлива хмарність

США остановят антидемпинговые пошлины для производителей Украины

Айварас Абромавичус

Правительство Украины и Администрация США договорились о механизмах устранения антидемпинговых пошлин на американском рынке для украинских производителей труб, сталелитейных компаний и предприятий химической промышленности.

Об этом в Вашингтоне рассказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

"Американская сторона предложила несколько решений, в том числе в виде возможности заключения Suspension Agreements (соглашений о приостановлении действия антидемпинговых пошлин, - ред.). Это достаточно важное достижение, учитывая политическую чувствительность этих вопросов", - сказал министр Укринформу.

Он подчеркнул, что на данный момент это является компромиссным вариантом, так как окончательное снятие пошлин является очень сложным процессом ввиду многих политических и экономических нюансов. Однако, добавил Абромавичус, "дальше мы (украинская сторона, - ред.) будем работать над этим".

Антидемпинговые пошлины были наложены на Украину еще в то время, когда она не имела статуса рыночной экономики. "Сейчас мы являемся членами ВТО, а также не покупаем газ по льготной цене, что было одной из причин введения таких пошлин, так как мы использовали не рыночные механизмы", - пояснил министр.

По словам Абромавичуса, это решение стало успехом многолетних усилий. "Этот вопрос лоббировался достаточно давно и со стороны правительства, и со стороны украинских производителей, которые являются достаточно серьезными компаниями", - сказал министр.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems