Местные выборы осенью, вероятней всего, проведет старый состав ЦИКа по старому закону
  • субота

    10 січня, 2026

  • -1.6°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 10 січня , 2026 субота

  • Миколаїв • -1.6° Мінлива хмарність

Местные выборы осенью, вероятней всего, проведет старый состав ЦИКа по старому закону

Очередные местные выборы, скорее всего, будет проводить старый состав Центральной избирательной комиссии, по старому закону со смешанной системой, но с некоторыми изменениями.

Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник руководитель юридической службы Комитета избирателей Украины (КИУ) Святослав Пикуль, сообщает «Интерфакс-Украина».

— В принципе закон фактически сейчас позволяет им быть членами Центральной избирательной комиссии на неопределенный срок, — сказал он.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Он напомнил, что в закон о Центральной избирательной комиссии  внесены изменения, в соответствии с которыми члены ЦИК продолжают выполнять свои функции до момента назначения новых членов комиссии.

Как известно, семилетний срок полномочий 12-ти членов ЦИК из 15-ти завершился 1 июня 2014 года.

— Конечно, это нарушает фундаментальные принципы права, но так оно есть. Поэтому сейчас прогнозировать – значит просто гадать, поменяют ли ЦИК или не поменяют. Однако на самом деле ЦИК не так сильно и задействована на этих выборах – у нее есть определенный перечень полномочий: они назначают состав территориальных избирательных комиссий и фактически осуществляют администрирование выборов, но устанавливают результаты выборов исключительно территориальные избирательные комиссии, — отметил Святослав Пикуль.

Генеральный директор КИУ Алексей Кошель считает, что у коалиции уже не осталось времени на принятие закона о местных выборах на пропорциональной основе с открытыми списками. Поэтому очередные местные выборы 25 октября пройдут по старому закону со смешанной системой выборов.

Вместе с тем, по его словам, в этот закон необходимо внести изменения, в частности, позволив участие в выборах избирательным блокам. Эксперт констатировал, что 2015 год стал рекордным по регистрации новых политических партий – за 4 месяца уже зарегистрировано 27 новых партий.

Однако, по оценке КИУ, новые партии являются технологическими проектами, поскольку фактически являются «дочерними» организациями существующих партий, в частности, входящих в коалицию, что дает им возможность строить свою деятельность на критике существующей власти.

Комитет избирателей Украины  также считает необходимым принять отдельный закон для проведения местных выборов в Донецкой и Луганской областях. Так, если провести здесь выборы полностью по партийным спискам, то можно избрать Донецкий и Луганский областные советы, а также райсоветы в этих областях со 100%-ным составом, поскольку в ряде мажоритарных округов здесь выборы провести невозможно, и по смешанной системе можно избрать до 70% состава этих советов.

Как известно, Мериков выступает за проведение местных выборов этой осенью.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems