Ирландия всеобщим референдумом легализировала однополые браки
  • неділя

    4 січня, 2026

  • -1.2°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 4 січня , 2026 неділя

  • Миколаїв • -1.2° Похмуро

Ирландия всеобщим референдумом легализировала однополые браки

Большинство граждан Ирландской Республики на всеобщем референдуме проголосовали за легализацию однополых браков. Об этом сообщает BBC.

Так, более 62% проголосовавших поддержали предложение о том, что "брак может быть заключен в соответствии с законом двумя лицами, независимо от их пола".

Таким образом, Ирландия стала первой страной в мире, которая легализовала однополые браки путем всенародного рефрендума.

Как отмечается, явка на голосовании была очень высокой. Сообщалось, что многие проживающие за границей ирландцы специально вернулись на родину, чтобы принять в нем участие.

Министр здравоохранения Лео Варадкар - первый открытый гей в ирландском правительстве - сравнил предшествовавшую референдуму кампанию с "социальной революцией".

Напомним, в 2013 году правительство Ирландии созвало конституционную ассамблею, которая рассмотрела вопрос о легализации однополых браков и приняла решение о проведении референдума.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems