Парламент увеличил одноразовую помощь семьям погибших и раненных в АТО
  • субота

    24 січня, 2026

  • -4.9°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 24 січня , 2026 субота

  • Миколаїв • -4.9° Похмуро

Парламент увеличил одноразовую помощь семьям погибших и раненных в АТО

Народные депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за принятие закона о повышении уровня социальной защиты военнослужащих и членов их семей, направленный на увеличение размера одноразовой помощи семьям погибших в антитеррористической операции на востоке Украины.

За соответствующее решение проголосовали 229 народных депутатов, сообщает Укринформ.

Как отмечается в объяснительной записке к законопроекту №2406, документ предусматривает повышение уровня одноразовой помощи членам семьи погибшего в зоне проведения антитеррористической операции, а также в случае инвалидности или частичной потери работоспособности участниками АТО при выполнении ими военной обязанности.

Согласно тексту закона, одноразовая помощь назначается и выплачивается в размере 750-кратного прожиточного минимума в случае гибели (смерти) военнослужащего, военнообязанного или резервиста, 375-кратного прожиточного минимума в случае установления военнослужащему инвалидности І группы, 300-кратного прожиточного минимума - в случае установления инвалидности ІІ группы и 225-кратного прожиточного минимума - в случае установления военнослужащему инвалидности ІІІ группы.

— Данный закон - это, фактически, индексация выплат семьям погибших в АТО, — объяснил руководитель фракции БПП Юрий Луценко

Напомним, за сутки боевики 60 раз обстреляли позиции сил АТО.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems