Для Чехии с июля ввели альтернативное международное название
  • середа

    28 січня, 2026

  • Похмуро

    Миколаїв

  • 28 січня , 2026 середа

  • Миколаїв • Похмуро

Для Чехии с июля ввели альтернативное международное название

С 1 июля действует новое английское альтернативное название для Чешской Республики (Czech Republic) – Чехия (Czechia). Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters. 

- Министерство (иностранных дел – Ред.) сообщило ООН, что название Czechia, одновременно с ее версиями на французском, немецком, русском, арабском и китайском языках, может использоваться вместо полного политического названия», - говорится в сообщении.

В то же время внешнеполитическое ведомство отметило, что не будет настаивать на использовании нового названия, и что со временем оно «приживется» за счет добровольного повседневного обихода.

- Это не означает, что оно будет использоваться на всех международных встречах отныне, – отметила пресс-секретарь ведомства Михаэла Лагронова.

Отмечается, что инициативой власти довольны не все: некоторые считают название «Чехия» неблагозвучным, а также считают, что в английском написании ее можно будет спутать с Чечней.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems