Климкин: Украина не разорвет дипломатические отношения с Россией
  • пʼятниця

    30 січня, 2026

  • 4.6°
    Легкий дощ

    Миколаїв

  • 30 січня , 2026 пʼятниця

  • Миколаїв • 4.6° Легкий дощ

Климкин: Украина не разорвет дипломатические отношения с Россией

Украина не намерена разрывать дипломатические отношения с Россией.

Об этом в интервью австрийскому изданию Der Standard заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

— Мы поддерживаем дипломатические отношения, несмотря на российскую агрессию. У нас миллионы украинцев в России, о которых мы должны заботиться. Если Россия так решит (разорвать отношения – ред.), тогда это ее ответственность, – сказал он.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Комментируя обострение отношений с Россией по Крыму, министр допустил, что Кремль пошел на это из-за приближения парламентских выборов в России.

— Мы не знаем, была ли это спланированная акция или случайность. Это могла быть попытка внутренней мобилизации: скоро в России будут парламентские выборы, настроения в Крыму плохие. Возможно, таким образом Россия хочет нарушить мирный процесс и сыграть на время. Мы не знаем точно, какой является российская тактика, но она очень опасна, – сказал он.

Климкин отметил, что сейчас в оккупированном Крыму находятся до 50 тысяч российских военных.

— Они могут в любой момент обвинить в провокации и атаковать. ... Мы должны быть готовы к любому развитию событий, – заявил министр.

Он добавил, что Украина не оставит попыток договариваться с Россией по Крыму.

— Конечно, мы не настолько наивны, чтобы верить, что Россия завтра сядет с нами за стол дискутировать относительно статуса Крыма. Но есть много срочных вопросов: права человека в Крыму, присутствие международных организаций, за что мы выступаем, контроль воздушного и морского пространства. Эти проблемы невозможно решить без такого формата, – считает Климкин.

По его мнению, Россия пытается навязать свое понимание Минского процесса, легализуя российский протекторат на Донбассе. Для этого, по его словам, Кремль нагнетает обстановку в зоне АТО.

— Мы знаем, что Россия вновь стянула к границе с Украиной тысячи солдат, – заявил министр.

Как известно, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров также заверил, что речь о разрыве дипломатических отношений не идет.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems