Николаевская обсерватория просится в реестр ЮНЕСКО
  • четвер

    12 лютого, 2026

  • 2.7°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 12 лютого , 2026 четвер

  • Миколаїв • 2.7° Похмуро

Николаевская обсерватория просится в реестр ЮНЕСКО

Софию Киевскую и Киево-Печерскую лавру из списка всемирного наследия ЮНЕСКО не исключили. И, как заверили в Минкульте, даже не собирались. Мол, домыслы все эти разговоры, пишет Газета по-киевски.

«Комиссия ЮНЕСКО даже не рассматривала эти объекты как такие, которые надо внести в список «под угрозой», – заявил первый замминистра культуры и туризма Владислав Корниенко. – А вот, к примеру, Дрезден вообще исключили из списка – за то, что на речке Эльбе построили мост. А нам лишь сделали несколько мелких замечаний, на устранение которых дали два года. К примеру, предстоит расширить буферную зону Софии до Крещатика, а Лавры – до «Мистецкого Арсенала».

По словам Корниенко, удалось оспорить многие факты по отношению к украинским памятникам. Представители ЮНЕСКО поверили, что лаврские пещеры вовсе не в аварийном состоянии, а на территории Софии и Лавры нет строительства. Но ведь оно есть в ближайших зонах.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Сейчас среди требований ЮНЕСКО к Украине – обеспечить визуально-ландшафтную линию возле памятников. Проще говоря – чтобы в зоне видимости исторических красот не выскочили какие-нибудь высотки.

На сегодня в реестре ЮНЕСКО числятся следующие объекты Украины: София Киевская; Киево-Печерская лавра; исторический центр Львова; Геодезическая дуга Струве (Украина – одна из стран, где она проходит); буковые леса Карпат.

Также просятся в реестр ЮНЕСКО 14 объектов-претендентов. Среди них исторический центр Чернигова, каньон Каменец-Подольского, руины Херсонеса, Бахчисарайский дворец, «Каменная могила», Николаевская обсерватория, Судакская крепость, могила Шевченко, парк «Софиевка», заповедник «Аскания-нова», резиденция буковинских митрополитов и астрономические обсерватории Украины, исторический центр Одессы, Кирилловская и Андреевская церкви.

СПРАВКА: Николаевская астрономическая обсерватория была основана раньше знаменитой Пулковской - 188 лет назад, но в результате близости последней к тогдашней столице империи, была её филиалом вплоть до обретения Украиной независимости.

В 2003 году Николаевская обсерватория стала самостоятельным научно-исследовательским институтом, специализирующимся в области астрометрии.

Международный авторитет обеспечивает ей уникальный, единственный в мире аксиальный меридианный круг - телескоп, с помощью которого можно с высокой точностью наблюдать объекты на расстоянии до 36 тысяч километров от Земли.

Николаевские вести
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems