На Николаевщине больше 40% преподавателей автошкол провалили аттестацию
- Новини Миколаєва
-
•
- Артем Куцолабский
-
•
-
9:37, 15 червня, 2016
Специалисты Регионального сервисного центра МВД в Николаевской области совместно с представителями Министерства инфраструктуры, Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения Украины проверили уровень знаний по Правилам дорожного движения, медицинской подготовки и навыкам управления транспортными средствами у специалистов учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку водителей транспортных средств. Более 40 процентов из них аттестацию не прошли и уже не имеют права преподавать.
Об этом сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.
Специальная комиссия принимали экзамены у 64 преподавателей, прибывших из разных районов области. Каждый из них получил билет по Правилам дорожного движения и за полчаса должен был дать ответ на 30 вопросов, при условии, что если он сделает более трех ошибок, то не получит аттестат, и соответственно лишается права готовить будущих водителей. Кроме теории, члены аттестационной комиссии принимали экзамен по практическому вождению транспортными средствами.
– Казалось бы, что пройти аттестацию должны были все специалисты, ведь каждый день свои знания они передают будущим водителям. Однако результаты неутешительные ... 43% не прошли аттестацию, а потому в соответствии с законодательством на полгода отстранены от преподавательской деятельности в автошколах, – сказано в сообщении.
Аттестация преподавателей является основной формой государственного контроля за деятельностью учреждения и определения профессионального уровня специалистов. Не реже одного раза в пять лет каждый специалист должен подтвердить свой уровень знаний и умений, чтобы определить, соответствует ли он квалификационным требованиям по направлениям подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей.
Напомним, суд признал виновной преподавательницу николаевской автошколы, которая за 2 тысячи гривен «помогала» получить водительские права.





