Это шаг цивилизованности – Аваков объявил о запуске системы автоматической фиксации нарушений ПДД
  • середа

    28 січня, 2026

  • Похмуро

    Миколаїв

  • 28 січня , 2026 середа

  • Миколаїв • Похмуро

Это шаг цивилизованности – Аваков объявил о запуске системы автоматической фиксации нарушений ПДД

Сегодня, 4 июля, в Киеве запускается пилотный проект работы системы автоматической фиксации правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.  Цель проекта - автоматическая фиксация нарушений скоростного режима с помощью современных камер, без участия полицейского.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр МВД Арсен Аваков.

Он отметил, что внедрение системы автоматической фиксации нарушений ПДД предусмотрено Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», который в июле прошлого года приняла Верховная Рада.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

-  Камера фиксирует превышение скорости, после чего данная информация передается в центр обработки данных Национальной полиции. Полученная информация обрабатывается оператором – полицейским, с использованием имеющихся баз данных МВД. В результате обработки выносится электронное административное постановление, которое в дальнейшем будет направляться владельцу транспортного средства, - написал Арсен Аваков.

Постановление нарушителям будет доставлять Укрпочта. Иностранцам его вручать будет Госпогранслужба.

Министр также добавил, что на первом этапе работы системы будут использоваться данные, полученные с камер, установленных в городе Киеве (1 камера - улица О. Телиги,61) и Одессе (2 камеры – транспортная развязка «Клеверный мост»).

- Это тест. Всего же по всей стране - в режиме реальной эксплуатации- будут установлены тысячи камер, - уточнил Арсен Аваков.

Он также выразил уверенность, что результаты данного проекта помогут создать полноценную и эффективную систему автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения и в следующем году ввести ее по всей стране.

По мнению Арсена Авакова, автоматическая фиксация правонарушений позволит существенно снизить уровень аварийности на дорогах, уменьшит количество погибших и травмированных граждан. 

- Вы будете смеяться…Но за 6 часов тестового режима всего на 3 камерах видеофиксации - зафиксировано нарушений на сумму штрафов около 3 миллионов гривен! А если этих камер будет 5000?! Для того что б был порядок и комфорт на дорогах, придется заняться самодисциплиной - каждому из нас. Это один из шагов цивилизованности, который придется сделать! МВД сделает независимую, хорошо работающую систему - с Мининфрострактуры - качественные дороги, а с водителей - дисциплина!, - написал министр.

Ранее сообщалось о том, что николаевским патрульным пришлось гнаться за нетрезвым водителем Audi

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems