«Фронт Змін» считает, что в месте с землей «Ника-Тере» продали будущее наших детей
  • вівторок

    23 грудня, 2025

  • 1.3°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 23 грудня , 2025 вівторок

  • Миколаїв • 1.3° Мінлива хмарність

«Фронт Змін» считает, что в месте с землей «Ника-Тере» продали будущее наших детей

Александр Желобецкий (слева)Сегодня, 28 ноября, состоялась пресс-конференция николаевского «Фронта Змін» по результатам прошедшей в четверг сессии городского совета. 

Основное внимание на пресс-конференции было посвящено нашумевшей продаже земли под морской специализированный порт «Ника-Тера». В своем заявлении депутат горсовета Александр Желобецкий сказал, что сложившейся ситуацией должен быть возмущен весь город Николаев.

- Земля для морского порта «Ника-Тера» была продана по цене 36 гривен 30 копеек. На наш взгляд, это недопустимо. ООО "Посейдон-Юг" – земля была продана по 24,91 грн. Имеют ли право депутаты сегодня решать за наших детей?  - задался вопросом Желобецкий.

Мнение депутатов от фракции «Фронт Змін» в горсовете такое: после того, как вопрос о продаже земли был поставлен на голосование, в первый раз он набрал всего 41 голос. То есть вопрос не прошел. Все, что происходило дальше – это было нарушение как регламента, так и закона, так и процедуры принятия проекта решения на сессии горсовета.

Интересный факт, что оценку земли для «Ника-Теры» заказывал и оплачивал будущий владелец этой самой земли, что, возможно, частично объясняет столь привлекательную для владельца заявленную стоимость.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Также сегодня, в своем комментарии интернет-изданию «Преступности НЕТ», городской голова Владимир Чайка сообщил, что смена собственника порта «Ника-Тера» способствовала выделению земли предприятию, которое ранее, при другом владельце, неоднократно откладывалось депутатами горсовета. Чайка объяснил это тем, что новый собственник «более благосклонный к городу».

На пресс-конференции «Фронта Змін», для сравнения, была озвучена цена коммерческой земли в Одесском порту – ее нижнее пороговое значение составляет 100 долларов США и, таким образом, более чем в двадцать раз превышает ту цену, по которой была продан земля в Николаеве.

В данный момент во «Фронте Змін» заняты правовой оценкой принятого городским советом решения и готовятся к его опротестованию в соответствующих инстанциях.



НикВести
Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems