В России задержан экс-бизнес-партнер Таруты по ИСД
  • середа

    28 січня, 2026

  • 0.1°
    Туман

    Миколаїв

  • 28 січня , 2026 середа

  • Миколаїв • 0.1° Туман

В России задержан экс-бизнес-партнер Таруты по ИСД

В России задержан один из учредителей "Индустриального союза Донбасса" Олег Мкртчан.

Эту информацию подтвердил депутат Сергей Тарута, передает Экономическая правда.

— По моей информации, Олег Мкртчан задержан. Ему предъявляются обвинения в растрате средств, предоставленных государственными банками. Скорее всего, речь идет о кредитных средствах Внешэкономбанка, которые использовались как для развития ИСД, так и для развития других предприятий, которыми Олег Мкртчан владеет в РФ, - сообщил Сергей Тарута.

Реклама

По словам Сергея Таруты, Олег Мкртчан ­ не только акционер, но и гендиректор ИСД, ответственный за всю финансово-хозяйственную деятельность корпорации.

— Насколько мне известно, его задержали на 2 месяца для следственных действий, - сообщил Сергей Тарута.

В то же время бизнесмен напомнил, что с 2010 года не принимал участия в оперативном управлении деятельностью ИСД.

— А в 2014 году мои активы в ИСД были арестованы российскими судами, решения которых я сейчас оспариваю в международных судах, - добавил Сергей Тарута.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

Контрольный пакет акций ИСД принадлежит пулу российских инвесторов, включающему одного из создателей металлургической компании Евраз Александра Катунина.

Владельцами ещё 49,9% акций ИСД являлись украинские бизнесмены Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems