Полная темнота и -43°C: с Антарктиды в экстремальных условиях эвакуировали участника экспедиции
  • вторник

    11 августа, 2026

  • 25.9°
    Преимущественно ясно

    Николаев

  • 11 августа , 2026 вторник

  • Николаев • 25.9° Преимущественно ясно

Полная темнота и -43°C: с Антарктиды в экстремальных условиях эвакуировали участника экспедиции

Антарктида. Ілюстративне фото world.expeditions.comАнтарктида. Иллюстративное фото world.expeditions.com

В Антарктиде провели уникальную эвакуацию участника американской экспедиции со станции «Мак-Мердо». Австралийская авиакомпания осуществила эвакуацию в условиях полной темноты и мороза до -43°C.

Об этом сообщают «Буквы» со ссылкой на BBC.

В компании Skytraders сообщили, что в минувшую среду они получили срочный запрос на эвакуацию от Антарктической программы США через Австралийское антарктическое подразделение.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Сначала вылет пришлось отложить из-за неблагоприятных погодных условий. Когда появилась возможность, экипаж смог вылететь. Самолет Airbus A319 успешно приземлился на американской станции «Мак-Мердо», когда температура составляла -43°C.

После приземления пациента перевели на борт самолета Snowbird 1. Он вылетел в Крайстчерч в Новой Зеландии. Там ему оказали необходимую медицинскую помощь.

Одна из четырёх пилотов экипажа, капитан Луиза Робертсон, рассказала, что это был первый в истории полёт в Антарктиду, совершённый в июле и полностью в темноте.

Пилотесса рассказала, что за семь лет работы в Skytraders и 25 лет работы пилотом это была самая сложная операция в её карьере. Самолёт готовили в течение суток, а затем ещё 12 часов экипаж ждал благоприятной погоды.

Отмечается, что из-за метели сотрудники станции не смогли подготовить трехкилометровую взлетно-посадочную полосу из спрессованного снега. В течение шести часов её пришлось выравнивать и готовить к приёму самолёта, несмотря на температуру -45°C и сильный ветер.

Ранее украинские полярники возле антарктической станции «Академика Вернадского» зафиксировали необычное атмосферное явление — ореол вокруг Луны.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems