Оккупанты в Крыму сожгли турецкие книги в лицее
  • четвер

    22 січня, 2026

  • -1.3°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 22 січня , 2026 четвер

  • Миколаїв • -1.3° Похмуро

Оккупанты в Крыму сожгли турецкие книги в лицее

В оккупированном РФ Крыму в бывшем турецком лицее сожгли все книги на турецком языке, а учителей турецкого языка заставили уволиться.

Об этом на своей странице Facebook написал журналист Осман Пашаев, который является выпускником этого лицея, пишет Украинская правда.

— В Крыму в бывшем турецком лицее в поселке Танковом сожгли все книги на турецком языке, а учителей турецкого уволили. Сожгли библиотеку турецкого кабинета-лаборатории. Преподавателей заставили написать заявление по собственному желанию, - написал он.

Реклама

До оккупации это была Крымская гимназия-интернат для одарённых детей министерства образования и науки АРК. Поселок Танковое находится в Бахчисарайском районе.

Гимназия основана турецким предпринимателем и филантропом Фетхуллахом Гюленом.

По информации УП, там училась практически вся нынешняя крымско-татарская элита полуострова.

Репресси против лицея начались еще осенью 2014 года. Тогда там был проведен обыск, в результате которого  были найдены и изъяты три книги, входящие в список экстремистской литературы. Как утверждали преподаватели, книги были подброшены.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems