Польша за год увеличила армию на 10 тысяч военных
  • вівторок

    27 січня, 2026

  • -1.9°
    Легкий переохолоджений дощ

    Миколаїв

  • 27 січня , 2026 вівторок

  • Миколаїв • -1.9° Легкий переохолоджений дощ

Польша за год увеличила армию на 10 тысяч военных

Министерство национальной обороны Польши (MON) заявило, что Вооруженные силы страны в 2016 году выросли на 10 тысяч человек, а в Генштабе изменения на руководящих должностях касались 90% персонала.

По информации ведомства, состоялся рост количества военнослужащих от 96 тысяч в 2015 году до 106 тысяч в 2017-м, сообщает Укринформ.

Отмечается, что за этот период приостановлена волна увольнений военнослужащих в запас. В частности, в 2016 году уволены на свыше 650 военнослужащих меньше, чем планировалось ранее.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Количество офицеров, которые учатся в вузах, в Польше выросло от 490 человек в 2015 году до 906 в 2017 году. 

Информируется, что глава MON Антоний Мацеревич осуществил широкую ротацию кадров на высших должностях в армии, замещая офицеров, назначенных «Гражданской платформой» (бывшей провластной партией – прим.), на офицеров, которые получили боевой опыт в Ираке, Афганистане, а также в учениях с войсками НАТО. В Генштабе Польши эти изменения составили 90%, а в Генеральном командовании - 82%.

По оценкам многих польских военных экспертов, а также бывших генералов и офицеров высокого ранга, массовые, часто достаточно неожиданные отставки в руководстве армии подрывают оперативную готовность ВС Польши, а также их способность к адекватным действиям в случае военной угрозы.  С этим утверждением соглашаются политики оппозиции.

Впрочем, провластные политики опровергают все обвинения, отмечая, что при каденции министра Антония Мацеревича армия стала более численной и боеспособной.

Как сообщалось ранее, боевики обстреляли Водяное из «Града».

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems