На Донбассе объявлено очередное перемирие с 30 марта
  • четвер

    22 січня, 2026

  • -1.8°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 22 січня , 2026 четвер

  • Миколаїв • -1.8° Похмуро

На Донбассе объявлено очередное перемирие с 30 марта

Трехсторонняя контактная группа в понедельник приняла заявление о приверженности к прекращению огня. Согласно ему, с 30 марта на Донбассе должно начаться всеобъемлющее, устойчивое и бессрочное перемирие.

Об этом сообщается на сайте ОБСЕ.

– Трехсторонняя контактная группа при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, признавая позитивное влияние повторного подтверждения приверженности сторон режиму прекращения огня 2 марта 2018 года, отмечая важность обеспечения мира и спокойствия для населения, учитывая наступающие пасхальные праздники, а также исходя из ранее достигнутых соглашений и обязательств сторон подтверждает свою полную приверженность всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному прекращению огня, начиная с 30 марта 2018 года 00 ч. 01 мин. по киевскому времени, – говорится в заявлении.

Контактная группа призывает обе стороны ввести строгий запрет на ведение огня как в направлении, так и со стороны населенных пунктов, а также отказаться от наступательных действий и разведывательных операций.

В заявлении также подчеркивается важность эффективного применения дисциплинарных мер в случаях нарушений режима прекращения огня.

Напомним, что предыдущее перемирие было объявлено с 5 марта. Сначала количество обстрелов было незначительным и отдельные дни проходили без единого нарушения перемирия, но уже 25 марта штаб АТО зафиксировал 44 обстрела позиций Вооруженных сил Украины.

Как сообщалось, в этот день в зоне боевых действий погиб один украинский военный.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems