Сын Стуса отказался работать с авторами фильма об отце
- Новини України
-
•
-
- Катерина Середа
-
•
-
1:32, 14 серпня, 2018
Сын украинского поэта и политзаключенного Василия Стуса – Дмитрий – отказался сотрудничать с создателями фильма об отце, поскольку ему категорически не понравился сценарий ленты.
Об этом он заявил в комментарии "Громадському".
Также Дмитрий Стус добавил, что авторы фильма нарушили все договоренности по ленте.
— Примерно год назад, может меньше, они ко мне обращались (для консультаций – ред.), я попросил сценарий, после прочтения сценария я отказался с ними сотрудничать, на этом все .... неприемлемый сценарий – ни по этическим соображениям, ни по эстетическим, - сказал Дмитрий Стус.
На вопрос, изменится ли его отношение к авторам фильма, если в ленту вернут сцены с Виктором Медведчуком, который был адвокатом Стуса, он также ответил отрицательно.
Отмечается, что сын поэта с самого начала создания фильма не поддерживал упоминание в кино Медведчука.
— Люди от моего имени распространили кучу заявлений ... Меня просили поговорить с ними о проблематике, мы договорились, что все не будет вырываться из контекста. Но насколько мне рассказывают мои друзья и моя жена, все это нарушено. А с людьми, которые нарушают свои обещания, я ничего не имею общего, - сказал Дмитрий Стус.
Он отметил, что не будет говорить с создателями фильма, даже если они будут обращаться к нему с просьбой предоставить авторские права.