Рада планирует переименовать две области на этой неделе
  • середа

    28 січня, 2026

  • -0.1°
    Туман

    Миколаїв

  • 28 січня , 2026 середа

  • Миколаїв • -0.1° Туман

Рада планирует переименовать две области на этой неделе

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что в четверг парламент планирует рассмотреть вопрос переименования двух областей - Кировоградской и Днепропетровской.

Об этом он сообщил во время согласительного совета в понедельник.

По его словам, в Украине до сих пор не завершена декоммунизация и это надо сделать, внеся некоторые изменения в Конституцию.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

— Осталось две области, которые имеют еще старые названия и уже прошли все формальные процедуры для их изменения. Речь идет о Кировоградской и Днепропетровской областях. Я считаю, что наш парламент, который начал декоммунизацию, должен ее завершить, – сказал Парубий.

Он отметил, что измененные названия следует закрепить в Конституции, поскольку в ней перечислены области.

— Думаю, что в четверг можем начать этот процесс, – сказал спикер Рады.

По словам главы парламента, в четверг также депутаты рассмотрят и другие изменения к Конституции. В частности, закрепление евроатлантического направления Украины, вступление в НАТО и вопрос о депутатской неприкосновенности.

— Также я убежден, что в четверг мы должны обновить состав Центральной избирательной комиссии. Я провел совещание, обменялись мнениями и до конца дня фракции должны дать свои позиции. Я сделаю все возможное, чтобы это произошло в этот четверг, – сказал Парубий.

Он добавил, что помимо прочего, депутаты должны принять повестку дня сессии. Парубий отметил, что аппарат уже собрал предложения от фракций и подал общий план работы.

Напомним, Верховная Рада в четверг завершила переименование населенных пунктов в рамках декоммунизации.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems