Партия Порошенко считает, что договором о транзите газа Зеленский пытается «отбелить Россию»
  • субота

    3 січня, 2026

  • 2.5°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 3 січня , 2026 субота

  • Миколаїв • 2.5° Мінлива хмарність

Партия Порошенко считает, что договором о транзите газа Зеленский пытается «отбелить Россию»

В партии «Европейская солидарность» считают, что договором о транзите газа Президент Украины Владимир Зеленский занимается «отбеливанием Российской Федерации». 

Об этом сообщает пресс-служба партии. 

В партии «Европейская солидарность» считают, что подписав договор о транзите газа в таком виде, Украина лишила себя возможности привлечь Россию к ответственности за энергетическую агрессию. При этом отмечают, что данное соглашение стало «дополнением в системе отбеливания Российской Федерации, которую вводит нынешняя власть».

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

— Помогая России избежать ответственности за сбитый пассажирский самолет рейса MH17, нынешняя власть выдает ей Владимира Цемаха. Прикрывая организаторов преступлений Януковича, в частности против Майдана, и терактов в украинских городах - отдает России беркутовцев и террористов. Такая политика умиротворения агрессора ставит под угрозу наложение на него международных санкций и ведет к выходу Кремля из-под ответственности за агрессию, - считают в «Европейской солидарности».

В партии добавили, что ранее Украина имела исключительно сильную позицию на газовых переговорах с Россией. 

— Выигрыш Украины в Стокгольмском арбитраже и четкая перспектива выигрыша по иску 2018 ставили «Газпром» на грань дефолта. Команда НАК «Нафтогаз Украины» в предыдущие пять лет обеспечила выполнение президентских директив и поручений, гарантировав энергетическую безопасность и независимость Украины, - сообщили в партии.

Также в «Европейской солидарности» добавили, что введение США санкций против «Северного потока-2» поставило под сомнение реальность построения газопроводов в обход Украины. 

— Теплая зима и накопленные резервы газа позволяли принимать решения не в условиях цейтнота, а исходя из наиболее выгодных позиций, - считают в партии. 

В партии отмечают, что «несмотря на это, нынешняя власть пошла на условия, которые существенно ослабляют возможности Украины противодействовать российскому агрессору». 

При этом в партии добавили, что по принятым условиям, «Украина не только отказывается от многомиллиардных штрафов, ареста имущества «Газпрома» в рамках ответственности России по соглашению 2009 года, но и фактически дает согласие на достройку газопроводов в обход своей территории». 

В связи с этим «Европейская Солидарность» требует:

1. Не допустить свертывания международных судебных процессов против Российской Федерации и ее субъектов, в частности относительно возвращения крымских месторождений;

2. Ввести запрет на прямые поставки в Украину российского газа;

3. Продолжить координацию усилий с международными партнерами по недопущению построения «Северного потока-2».

Напомним, Украина и Россия подписали соглашения, необходимые для продолжения транзита российского газа в Европу через Украину с 1 января 2020 года.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems