Епифаний объяснил, как карантин скажется на церкви и праздновании Рождества
- Новини України
-
•
-
- Аліса Мелік-Адамян
-
•
-
2:15, 21 грудня, 2020
Храмы на праздники не будут закрываться, однако церкви в свою очередь должны придерживаться карантинных ограничений.
Об этом предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в рассказал в интервью Радио Свобода.
По словам митрополита, украинская власть прислушивается к мнению членов Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций относительно ограничений, необходимых при эпидемии коронавирусной инфекции.
При этом Епифаний заверил, что на Рождество Христово в храмах не будет строгих ограничений.
– Храмы не будут закрываться, но и церкви также не должны злоупотреблять, должны придерживаться карантинных ограничений, введенных украинским правительством, подходить к этому разумно, взвешенно и ответственно. Если мы будем в самом деле ответственными, то увидим, что постепенно болезнь будет спадать. Часть времени будет проведена без жестких ограничений. Это Рождество Христово. А дальше будет видно. Если все же он (локдаун и связанные с ним мероприятия - прим.) будет введен, то я считаю, что его нужно соблюдать разумно, - сказал он.
Напомним, на Новый год в Николаеве не планируют массовых мероприятий, однако праздничную атмосферу власти пообещали обеспечить.
