В Мариуполе войска РФ нарушают приказ Путина и пытаются вести штурмовые действия, — брифинг Арестовича
  • неділя

    1 лютого, 2026

  • -9.1°
    Переважно ясно

    Миколаїв

  • 1 лютого , 2026 неділя

  • Миколаїв • -9.1° Переважно ясно

В Мариуполе войска РФ нарушают приказ Путина и пытаются вести штурмовые действия, — брифинг Арестовича

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал о ситуации в Украине на 61 день активной фазы российско-украинской войны.

Во время брифинга он сообщил, что в течение суток военно-политическая ситуация в Украине существенно не изменилась. Враг продолжает сосредоточивать основные усилия на направлениях Рубежное, Северодонецк, Попасна, а также пытается продвигаться из направления Изюм на города Славянск, Краматорск, но успеха не имеет.

РФ продолжает атаковать район обороны украинских сил в Мариуполе на заводе Азовсталь, используя авиацию, артиллерию и другие средства, включая наземные средства — ведет танковый огонь.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

— Пытается вести огонь штурмовыми группами, то есть нарушает, как может приказ собственного главнокомандующего Владимира Путина, что в лишний раз показывает, с кем мы, мягко говоря, воюем. Цензурные слова здесь трудно подобрать, — отметил Алексей Арестович.

В Херсонской области враг пытается продвигаться в направлении административной границы Херсонской области на Правобережье. ВСУ наносят противнику артиллерийские поражения, бьют по составам, пунктам управления и скоплениям русских войск.

Противник наносит ракетные удары по всей территории Украины, часто звучит воздушная тревога. Арестович призвал ее не игнорировать.

Также отмечается, что за прошедшие сутки только на территории Донецкой и Луганской областей было отбито семь атак врага. Было уничтожено 13 танков, три артиллерийские системы, 17 единиц бронированной техники, четыре единицы бронированных машин, 18 единиц автомобильной техники и четыре топливозаправщика. Подразделениями Воздушной Обороны ВСУ сбили четыре беспилотных летательных аппарата типа Орлан 10 и три самолета за сутки.

— Я так понимаю, что Российская Федерация хочет завершить эту войну без авиации как таковой. Что ж, поможем им в этом. Держитесь! Верим в ВСУ! Верим в наш народ!, – подчеркнул Алексей Арестович.

Он также добавил, что количество и качество внешнеполитических контактов, которые сейчас происходят вокруг Украины: визит американских высокопоставленных чиновников в Киев, встреча министров обороны более чем 40 стран мира, которая запланирована в Германии, показывает, что мир в конце концов понял, кто такой Путин и поверил в победу Украины.

Ранее заместитель командира полка «Азов» капитан Святослав Паламарь рассказал, что защитники Мариуполя готовы эвакуироваться из города при поддержке третьей стороны.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems