Люди приезжают к террористам с выкупом за родственников и сами попадают в плен, - спикер АТО
  • субота

    27 грудня, 2025

  • 1.1°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 27 грудня , 2025 субота

  • Миколаїв • 1.1° Мінлива хмарність

Люди приезжают к террористам с выкупом за родственников и сами попадают в плен, - спикер АТО

В штабе АТО посоветовали родственникам пленных обращаться с информацией по поводу требований выкупа боевиками в Службу безопасности Украины, а не соглашаться с условиями боевиков относительно выкупа.

Об этом на брифинге в Киеве сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, передает УНИАН.

По его словам, тема пленных является очень чувствительной, и это используют те, кто со стороны оккупированных территорий хочет нажиться на этом.

– Звонят по телефону родственникам и говорят, что в плену сидит ваш парень, приезжайте, забирайте, сумма такая-то. Люди, понятно, это человеческие качества, переживают, собирают деньги и вынуждены выезжать и пытаться выкупить, а на самом деле они сами попадают в плен. На самом деле, как правило, большинство таких звонков являются неправдивыми, – сказал Андрей Лысенко.

Реклама

Он посоветовал обращаться с такой информацией в Службу безопасности Украины.

– Большая просьба к тем людям, которые действительно сейчас испытывают горе, не вестись на эти условия боевиков, не везти деньги и не попадать в плен, – попросил спикер АТО. 

По его словам, процесс обмена пленными продолжается, «мы не можем сказать, что он идет так, как бы нам хотелось быстро, но он продолжается, и нам удается небольшими партиями, частями наших ребят забирать оттуда».

Ранее сообщалось, что бойцы АТО попали в плен под Красным Партизаном.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems