Вадатурский предложил, как заработать в бюджет области дополнительные 200 миллионов гривен
  • вівторок

    6 січня, 2026

  • 2.2°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 6 січня , 2026 вівторок

  • Миколаїв • 2.2° Похмуро

Вадатурский предложил, как заработать в бюджет области дополнительные 200 миллионов гривен

Народный депутат Украины Андрей Вадатурский считает, что ставка налога на земли личных крестьянских хозяйств должна быть на уровне средней ставки арендной платы в соответствующем районе, но не ниже 3%. Кроме того, средства от этого налога должны направляться в местные бюджеты по принципу: 50% в сельские и поселковые бюджеты, а 50% - в районные. Это, по мнению нардепа, позволит направить ресурсы на социально-экономическое развитие области.

По подсчетам Андрея Вадатурского, такой законопроект помог бы собрать дополнительные 200 миллионов гривен поступлений в бюджет Николаевской области, передает пресс-служба политика.

25 марта во время совещания с налоговиками Баштанского района Николаевской области народный депутат отдельно остановился на ситуации по сбору денег с крестьян на нужды общины. Андрей Вадатурский отметил, что они начали расторгать договоры на аренду земли и становиться единоличниками. В таком случае крестьянам выгоднее задекларировать, что они не обрабатывают землю, и таким образом ничего не платить. Например, в Новобугском районе области на сегодня уже около 70% земли, за которую крестьяне не платят. Вследствие этого, половина аграрного сектора Николаевской области переходит в тень, подрывает финансовую базу местных бюджетов.

Нардеп сообщил о подготовке им ряда законодательных инициатив относительно деятельности личных крестьянских хозяйств.

— Считаю, что ставка налога на земли личных крестьянских хозяйств должна быть на уровне средней ставки арендной платы в соответствующем районе, но не ниже 3%. Средства от налога должны направляться в местные бюджеты по принципу: 50% в сельские и поселковые бюджеты, а 50% - в районные, что позволит направить ресурсы на социально-экономическое развитие, строительство, капитальный ремонт и реконструкцию объектов социальной сферы, развитие дорожного хозяйства, покупку школьных автобусов, компьютеризацию школ и прочее, — сказал Андрей Вадатурский.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

По словам парламентария, благодаря такому законопроекту дополнительные поступления в бюджет Николаевской области составят более 200 миллионов гривен.

— Благодаря принятию такого законопроекта, мы предоставим механизм легальной реализации продукции для личных крестьянских хозяйств и введем систему налогообложения на уровне выплат других производителей сельского хозяйства. Легализация продукции позволит получать более высокую цену на 5-10%, что компенсирует платеж в бюджет развития в размере 3%, — резюмировал народный депутат.

Ранее Вадатурский поддержал дерегуляцию и приватизацию аграрной отрасли.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems