Главарь «ДНР» объявил «местные выборы» на Донбассе
  • пʼятниця

    23 січня, 2026

  • -2.9°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 23 січня , 2026 пʼятниця

  • Миколаїв • -2.9° Похмуро

Главарь «ДНР» объявил «местные выборы» на Донбассе

Главарь террористической «ДНР» Александр Захарченко обвинил украинские власти в нарушении Минских соглашений, объявив «местные выборы».

Так называемые «выборы» на оккупированной части Донецкой области должны состояться 18 октября нынешнего года, передает InfoResist.

По словам Александра Захарченко, украинские власти «продвигают несогласованный с ними проект новой Конституции Украины», а также закон о местном самоуправлении.

Реклама

«Таким образом, киевский режим де-факто вышел из минского мирного процесса», — заявил главарь террористов.

«Ни я, ни мой коллега Плотницкий не давали согласия на предложенную Порошенко концепцию конституционной реформы. Более того, считаю откровенным издевательством подход, при котором Донбасс в этом проекте упоминается всего одной бессодержательной строчкой, да и то не в основном тексте Конституции, а в переходных положениях», - добавляет он.

Захарченко сообщил, что в «ДНР» решили «самостоятельно приступить к выполнению Минских соглашений». Он объявил дату проведения так называемых «местных выборов» на территории, подконтрольной «ДНР».

По его словам, «выборы» пройдут на основании закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» в части, не противоречащей «конституции и законам ДНР».

«18 октября будут избираться главы городов и районов. При этом целесообразность избрания в этот же день депутатов районных, городских, поселковых и сельских советов будет определена с учетом особенностей нормативной базы Республики, финансовых возможностей и пожеланий граждан», - отмечается в заявлении.

Кроме того, Захарченко ввел на территории Донбасса, подконтрольной «ДНР», «особый режим самоуправления», некоторые условия которого якобы упомянуты в законе Украины об особом статусе Донбасса.

Александр Захарченко также заявил, что готов согласовать в рамках контактной группы мониторинг Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ на предстоящих «выборах».

Напомним, что 1 июля президент Украины Петр Порошенко представил изменения в Конституцию Украины, предусматривающие децентрализацию власти. При этом он отдельно отметил, что в основном тексте не будет прописан особый статус Донбасса.

Как известно, лидер «ДНР» назвал митинг 15 июня в Донецке провокацией.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems