Порошенко созывает заседание Военного кабинета из-за событий в Мукачево
- Новини України
-
•
- Артем Куцолабский
-
•
-
10:07, 13 липня, 2015
Президент Украины Петр Порошенко в понедельник проведет заседание Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), на котором будут обсуждаться события в Мукачево (Закарпатская область), сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко.
«События в Мукачево станут главной темой Военного кабинета, который президент проведет в понедельник. Напомню, что Военный кабинет является рабочим органом СНБО», — написал он в своей странице в соцсети Фейсбук в ночь на понедельник.
Как сообщалось, Военный кабинет СНБО Украины был учрежден решением СНБО от 18 февраля 2015 года «О дополнительных мерах по укреплению национальной безопасности Украины». Петр Порошенко подписал указ о введении действия данного решения СНБО 12 марта 2015 года.
Согласно положению о Военном кабинете, основными его задачами является определение потребностей в личном составе, вооружении, военной технике, материально-технических, энергетических, финансовых, информационных и других ресурсах, а также потребностей в военной помощи Украины от иностранных государств и международных организаций; перевод национальной экономики для функционирование в условиях особого периода и принятие решений об общей или частичной мобилизации и демобилизации; обсуждение предложений по применению сил и средств структур сектора безопасности и обороны для отражения вооруженной агрессии против Украины.
Руководителем Военного кабинета является президент, секретарем – секретарь СНБО. В состав данного органа также входят премьер-министр, министры внутренних дел, иностранных дел, обороны, руководители Службы безопасности Украины и Госпогранслужбы, начальник Генштаба Вооруженных сил Украины, командующий Нацгвардии, глава администрации президента, а также по согласию спикер Верховной Рады.
Напомним, в результате стрельбы в Мукачево пострадали 14 человек. Прокуратура сообщила, что 20 вооруженных человек в камуфляжной форме с надписями «Правый сектор» и соответствующими наклейками на автомобилях, с целью распределения сфер влияния, назначили встречу местным жителям в одном из кафе. После на почве конфликта они начали стрельбу.
По информации телеканала «112», одним из стрелявших в Мукачево оказался 18-летний николаевский студент.
После событий в Мукачево николаевский «Правый сектор» объявил о начале бессрочной акции.
Мериков передаст требования «Правого сектора» в Администрацию Президента, но будет следить за соблюдением закона митингующими.
