• пʼятниця

    16 травня, 2025

  • 11.2°
    Переважно ясно

    Миколаїв

  • 16 травня , 2025 пʼятниця

  • Миколаїв • 11.2° Переважно ясно

Аваков предложил срочно перевести армию на контракт

Министр внутренних дел Арсен Аваков намерен инициировать перевод украинской армии на контрактную основу.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его мнению, методы и результаты мобилизации продемонстрировали свою неэффективность, и только перевод армии на контракт усилит ее боеспособность, а также повысит доверие со стороны населения к ВСУ.

—  Армию нужно сейчас и немедля переводить на профессиональную контрактную основу, снизив численность войск и увеличив зарплаты реальным квалифицированным военным и их обеспечение. Порядок, подготовленность и мотивация - бьет любое количество. У такого подхода - есть будущее, у отлова призывников на улицах и в трамваях - нет, - отметил Арсен Аваков.

Он также отметил, что как министр и член СНБО планирует выступать с предложением о необходимости реализации такого подхода без промедления.

—  Буду обращаться к Верховному главнокомандующему, - подчеркнул глава МВД.

Напомним, что военкоматам Николаевской области по шестой очереди мобилизации поставили задание мобилизовать 1957 человек и 33 единицы техники.  Всего же область поставила в войска более 11 тысяч военнообязанных – один из самых высоких показателей по Украине.

Реклама

Читайте також: