Доброволец: Часть силовиков Беларуси воевала за боевиков на Донбассе
  • понеділок

    26 січня, 2026

  • -1.5°
    Легкий переохолоджений дощ

    Миколаїв

  • 26 січня , 2026 понеділок

  • Миколаїв • -1.5° Легкий переохолоджений дощ

Доброволец: Часть силовиков Беларуси воевала за боевиков на Донбассе

Белорус с позывным «Док», который уже более года противостоит российской агрессии на востоке Украины, оставив свою страну в мае 2014 года, рассказал, что ситуация с силовиками в Беларуси напоминает ситуацию с печально известным украинским «Беркутом».

Они так же поддерживают политику России и ждут российские танки в Беларуси, передает «Радио Свобода».

– Значительная часть белорусских силовиков успела съездить в командировку и повоевать на стороне сепаратистов. Уже были тому подтверждение, и мы абсолютно в этом уверены. Белорусские силовики в большинстве поддерживают Россию и ждут ее в Беларуси с нетерпением, — рассказал боец.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Кроме того, «Док» сообщил, что украинские бойцы неоднократно брали в плен простых белорусов, воюющих на стороне пророссийских боевиков за идею или деньги.

– Там все понятно: часть — с «русским миром» в голове, часть — просто хочет заработать денег, потому что на родине ничего есть, — пояснил он.

Боец уверен, что в контексте последних событий для Беларуси очень вероятен крымский сценарий.

– Если Лукашенко пойдет на конфронтацию с Кремлем, или когда в Беларуси появится другая власть, появятся «зеленые человечки». Да им и быть не нужно — российские войска уже находятся на территории Беларуси. Российская авиация, российские войска радиосвязи. Если Беларусь вздумает удалиться от России, у нас будет то же, что было в Грузии и Украине, — заключил белорус «Док».

Напомним, Порошенко считает, что угроза с востока сохранится на десятилетия.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems