Боевики просят выдать им 120 сторонников, находящихся в украинских СИЗО
  • пʼятниця

    23 січня, 2026

  • -2.1°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 23 січня , 2026 пʼятниця

  • Миколаїв • -2.1° Похмуро

Боевики просят выдать им 120 сторонников, находящихся в украинских СИЗО

Террористическая организация «ДНР» просит Украину выдать 120 пожилых сторонников «республики», находящихся в заключении.

Об этом заявила «уполномоченный по правам человека» «ДНР» Дарья Морозова, сообщают «Украинские новости».

По ее словам, террористы намерены просить украинскую сторону в Трехсторонней контактной группе на следующем заседании 20 апреля выдать этих людей «ДНР». 

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

– К предстоящей встрече нами было выдвинуто несколько предложений. Сейчас готовим списки по престарелым лицам, которые находятся в украинских СИЗО. Это всего порядка 120 человек. Мы готовим предложение, чтобы в рамках жеста доброй воли украинская сторона выдала нам этих людей, – заявила она. 

По ее словам, среди заключенных есть «военнослужащие» «ДНР» и гражданские лица. Состояние здоровья многих из них Морозова оценивает как неудовлетворительное.

Также «ДНР» заявляет о намерении предложить украинской стороне обмен пленными в формате «25 на 50».

– Готовим предложение по обмену «25 на 50». Киев настаивает делать все поэтапно, поскольку из наших 50 человек семеро там имеют реальный приговор, и без помилования они не могут их отпустить, – заявила Дарья Морозова.

По ее словам, из 50 пленных украинская сторона готова только для 20 изменить меру пресечения, а потом снова объявить их в розыск.

– Мы от этого отказываемся. Там есть тяжелые статьи, где без закона об амнистии отпустить людей невозможно. Мы настаиваем на обмене «25 на 50», но когда он будет, я сказать не могу, – сообщила Дарья Морозова.

Напомним, под Песками волонтеры получили ранение, попав под обстрел боевиков.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems