Канада снимает санкции с Беларуси
  • субота

    24 січня, 2026

  • -3.6°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 24 січня , 2026 субота

  • Миколаїв • -3.6° Похмуро

Канада снимает санкции с Беларуси

Правительство Канады решило снять санкции с Беларуси, введенные 14 декабря 2006 года.

Это решение связано с аналогичными действиями США и Европейского союза и объясняется прогрессом Беларуси, достигнутым в предыдущие месяцы, пишет Левый берег.

В первую очередь речь идет об освобождении политических заключенных и проведении президентских выборов в октябре 2015 года на более высоком уровне по сравнению с предыдущими годами. Канада также отмечает важную роль, которую Беларусь играет в проведении мирных переговоров по Украине.

Решение Канады предусматривает исключение Беларуси из так называемого Area Control List. Поставки товаров и технологий в страны, которые находятся в этом перечне, требуют специального экспортного разрешения.

При этом правительство Канады подчеркивает, что будет продолжать следить за развитием ситуации в Беларуси и тем, как в стране соблюдаются права человека и демократические принципы.

Напомним, 15 февраля главы МИД стран Евросоюза приняли решение о частичном снятии санкции с Беларуси. Из санкционного списка исключили 170 человек и три компании из Беларуси. Эмбарго на поставки оружия остается в силе.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems