Родственники убитой российским солдатом армянской семьи в Гюмри подали иск к РФ
  • вівторок

    27 січня, 2026

  • -1.8°
    Легкий переохолоджений дощ

    Миколаїв

  • 27 січня , 2026 вівторок

  • Миколаїв • -1.8° Легкий переохолоджений дощ

Родственники убитой российским солдатом армянской семьи в Гюмри подали иск к РФ

Родственники семьи Аветисянов, которую убил российский солдат Валерий Пермяков в армянском городе Гюмри, подали гражданский иск к Российской Федерации.

В иске отмечается, что Россия причастна к убийству, так как российские органы власти допустили на службу человека с психическими отклонениями и разрешили ему пользоваться оружием, сообщает  Новое время со ссылкой на Armenia Today.

В ходатайстве также обращено внимание на большую временную разницу между непосредственным обнаружением факта дезертирства и передачи информации армянской стороне.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Адвокат, представляющий интересы истцов, подчеркнул, что нанесен нематериальный ущерб, нарушено закрепленное конвенцией ООН право на жизнь.

По его словам, Россия, будучи участником указанной конвенции, выступает ответчиком и несет ответственность за действия представителей дислоцированной в Гюмри российской базы.

Размер иска оценивается по 50 тысяч евро за каждого взрослого члена семьи, по 100 тысяч евро за двух убитых детей.

12 января 2015 года в армянском городе Гюмри военнослужащий российской военной базы Валерий Пермяков расстрелял из автомата семью из семи человек. Шестеро погибли сразу, шестимесячный ребенок скончался в больнице спустя несколько дней. В содеянном Пермяков сознался после задержания российскими пограничниками при попытке пересечения турецкой границы. На месте преступления солдат оставил форменное обмундирование с именной биркой, автомат и боеприпасы.

Происшествие стало причиной массовых акций протеста в Армении. Население Гюмри и Еревана потребовало выдать российского солдата.

Россия отказалась выдавать Армении Пермякова, хотя накануне официальный представитель следственного комитета России заверил армянскую сторону в том, что преступника будут судить на территории Армении. В итоге было принято совместно решение, что Пермякова будут судить на российской военной базе на территории Армении.

Сам Пермяков, аргументируя причины своего поступка, заявил, что убил маленьких детей, чтобы «прекратился шум».

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems