Сенкевич надеется, что СБУ больше не допустит подобного в отношении других журналистов и жителей Николаева :speech_balloon:
  • четвер

    1 січня, 2026

  • -6.7°
    Ясне небо

    Миколаїв

  • 1 січня , 2026 четвер

  • Миколаїв • -6.7° Ясне небо

Сенкевич надеется, что СБУ больше не допустит подобного в отношении других журналистов и жителей Николаева 💬

Городской голова Николаева Александр Сенкевич надеется, что Управление Службы безопасности Украины в Николаевской области в ближайшее время сможет аргументировать законность своих действий в отношении главного редактора НикВестей Олега Деренюги. В противном случае, мэр хотел бы быть уверен, что подобное не случится как с другими журналистами, так и жителями Николаева.

Об этом Александр Сенкевич заявил в комментарии НикВестям.

- На сегодняшний день я, как и многие другие николаевцы, хотел бы понимать, насколько законно данные действия были проведены в отношении главного редактора издания «НикВести».  Хотелось бы понимать их законность и быть уверенным в том, что в ближайшее время СБУ все же объяснит свои действия. Я, в свою очередь, хотел бы быть уверен в том, что данные действия никак не связанны с профессиональной деятельностью журналиста. Хотелось бы также верить, что если произошла какая-то ошибка, то подобное будет исключено в дальнейшем как по отношению к журналистам, так и по отношению к простым гражданам Николаева, - сказал городской голова.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Как известно, 26 августа Олег Деренюга, обратился к прокурору Николаевской области Тарасу Дунасу с заявлением о совершении уголовного правонарушения должностными лицами УСБУ в Николаевской области

24 августа около 21:30 главного редактора НикВестей Олега Деренюгу выпустили из здания СБУ Николаевкой области после допроса, который длился более 3 часов.

Ранее сообщалось о том, что адвокаты главного редактора интернет-издания «НикВести» Олега Деренюги Анатолий Титусь и Дмитрий Кулиш направили на имя следователя Управления СБУ в Николаевской области Владимира Чихуна заявление с требованием безотлагательно вернуть ему изъятый  во время допроса телефон.

До этого журналист заявил, что  свое задержание он связывает с профессиональной деятельностью и антикоррупционными расследованиями. По его словам, СБУ должно опубликовать журнал звонков, чтобы отбелиться от произошедшего скандала.

В то же время, СБУ объяснило свои действия проверкой информации о ложном минировании, которая якобы поступила с телефона Олега Деренюги.

Также сообщалось, что Комитет Независимого медиа-профсоюза Украины глубоко обеспокоен фактом противоправного задержания Николаевской областной Службой безопасности Украины местного журналиста, координатора движения «Под контролем» в Николаевской области и редактора сайта «НикВести» - Олега Деренюги.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems