Россия организовала участки для голосования в соседних с Украиной странах
  • пʼятниця

    30 січня, 2026

  • 5.4°
    Легкий дощ

    Миколаїв

  • 30 січня , 2026 пʼятниця

  • Миколаїв • 5.4° Легкий дощ

Россия организовала участки для голосования в соседних с Украиной странах

Глава ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что для россиян, находящихся на территории Украины, организованы участки для голосования на выборах в Госдуму в приграничных странах. При этом она заявила, что отказ Украины организовать голосование россиян из-за оккупированного Крыма «может ударить бумерангом и по самой Украине».

В субботу стало известно, что министерство иностранных дел Украины не считает возможным проведение выборов в российскую Госдуму в помещениях дипломатических представительств России, передает Русская служба ВВС.

– Надеюсь, что украинские власти изменят свою позицию, поскольку эта ситуация может ударить бумерангом и по самой Украине самым неожиданным образом… Но на всякий случай мы организовали также участки для голосования в приграничных с Украиной странах, с их согласия, – заявила глава российского центризбиркома в интервью РИА Новости.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

По данным российского ЦИК, отказ организовать голосование российских граждан в Украине коснется около 80 тысяч находящихся там россиян.

Киев объясняет свой отказ намерением Кремля провести выборы в аннексированном Крыму.

– МИД Украины выразил государству-оккупанту решительный протест в связи с намерением провести выборы на временно оккупированных территориях, поскольку это противоречит международному праву и является нарушением Россией своих международных обязательств, – пояснила пресс-секретарь украинского ведомства Марьяна Беца.

Верховная Рада Украины в начале сентября попросила международное сообщество воздержаться от участия в наблюдении за ходом выборов в России, а также не признавать результаты выборов в Крыму и Севастополе.

Украинский МИД также заявил, что агитация российских партий на территории аннексированного Россией Крыма является незаконной.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал россиян «немного наивными».

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems