Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube создадут базу экстремистского контента
  • пʼятниця

    23 січня, 2026

  • -4.3°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 23 січня , 2026 пʼятниця

  • Миколаїв • -4.3° Похмуро

Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube создадут базу экстремистского контента

Крупнейшие компании, работающие в области интернет-технологий - Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube - договорились о сотрудничестве с целью остановить распространение экстремистских картинок и видео через свои сайты.

Эти компании планируют создать единую базу, которая будет содержать «виртуальные отпечатки пальцев» всего контента, передает ВВС.

С помощью этой базы данных они будут следить за загрузками контента на сайты. В случае появления материалов экстремистского содержания компании смогут убирать их со своих сайтов еще до того, как они начнут массово распространяться.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

В Twitter заявили, что на сервисах, предоставляемых компанией, «нет места для контента, который способствует терроризму». Представитель сайта микроблогов также сообщил, что инициатива направлена на ограничение «наиболее радикальных и шокирующих» фото- и видеоматериалов.

Со временем к базе данных получат доступ другие компании, которые также хотели бы отслеживать распространение экстремистских материалов.

Если пользователь считает, что его контент был удален по ошибке и никак не связан с поддержкой террористических групп, то он может пожаловаться на решение сервиса, говорится в заявлении Twitter.

Четыре фирмы договорились о более плотном сотрудничестве в этой области во многом под давлением Европейского союза. Полгода назад Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube взяли на себя обязательство в течение 24 часов удалять проявления расизма и ненависти на своих сервисах.

Еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова заявила, что американские компании немного недотянули до этих стандартов. Она заявила, что если они не будут реагировать быстрее, то Брюссель введет законодательные меры, которые обяжут их это делать.

Как сообщалось, британская армия набирает людей в подразделение по защите культурного наследия.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems