NASA заплатит 1 миллион долларов за технологию производства сахара на Марсе
- Новини світу
-
•
-
- Юлія Бойченко
-
•
-
16:25, 07 вересня, 2018
NASA объявило конкурс «CO2 Conversion Challenge», по условиям которого сахар необходимо превратить в углекислый газ (CO2).
Об этом сообщается на официальной странице агентства, передает AgroPolit.com.
Сообщается, что конкурс стал новым этапом большой программы NASA «Вызовы столетия» (NASA's Centennial Challenges program).
Как рассказал Монсе Роман, один из руководителей, участникам предстоит пройти два этапа. К 28 февраля 2019 они должны предоставить описание разработанного технологического процесса. В апреле жюри отберет 5 финалистов, каждый из которых получит по 50 тысяч долларов. Далее они продемонстрируют свои теории на практике. Лучшая разработка получит 750 тысяч долларов.
Добытая из углекислого газа глюкоза облегчит колонистам жизнь. Более того, позволит обустроить её. Ведь глюкозу можно использовать как питательное вещество для биореакторов, в которых будут жить бактерии и производить различные продукты, вроде, мяса. В NASA уверяют, что технология пригодится и на Земле.
Напомним, что национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) отложило запланированный на августа запуск автоматической станции Parker Solar Probe для изучения Солнца.