39% николаевцев не знают, куда обращаться за помощью в случае нарушения их прав
  • понеділок

    26 січня, 2026

  • -1.3°
    Легкий переохолоджений дощ

    Миколаїв

  • 26 січня , 2026 понеділок

  • Миколаїв • -1.3° Легкий переохолоджений дощ

39% николаевцев не знают, куда обращаться за помощью в случае нарушения их прав

Активисты НОО ПП «Україна Майбутнього» накануне Международного дня прав человека, традиционно отмечаемого 10 декабря, провели среди горожан опрос на тему: «Права человека: Кто виноват? и Что делать?», в котором были опрошены 300 человек. Об этом сообщает сайт «Mukola»

В результате выяснилось, что 57 % опрошенных считают, что в Украине не соблюдаются права человека, 41% посчитали, что соблюдаются лишь частично, а 3% уверены в том, что в нашей стране безукоризненно соблюдаются права человека.

Также 39% опрошенных считают, что чаще всего нарушают наши права те, кто должен их защищать, а именно  правоохранительные органы, 23%  обвиняют в некомпетентности по данному вопросу Верховную Раду, а 20% - Президента. Свою неуверенность к органам местного самоуправления и СМИ выразили 11% и 10% соответственно. 

Интересным моментам стало то, что опрошенные в принципе не имеют претензий к криминальным структурам. Самым радостным фактом, стало то, что вариант «смены гражданства» николаевцами практически не рассматривался. Также по данным опроса, нарушение прав человека чаще всего происходит в повседневной жизни в сфере прав потребителя.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Активисты постарались охватить все возрастные категории сограждан - от 18 лет и до преклонного возраста. Самыми заинтересованными оказались молодые люди 18-25 лет.  Но печальным фактом стало то, что 39% опрошенных, среди которых как раз и было поколение, в чьих руках будущее нашей страны, в случае нарушения их прав не знают, куда обращаться за помощью. А 41% николаевцев и вовсе решают вопрос своими силами.




НикВести
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems