Теперь судостроительный завод «Океан» будет строить для «НИБУЛОНА» самоходные баржи
- Новини Миколаєва
-
•
- МикВісті
-
•
-
12:20, 06 січня, 2010
В 2010 году николаевский судостроительный завод «Вадан Ярдс Океан» продолжит строительство судов для «Нибулона». Об этом сообщил директор СП «Нибулон» Алексей Вадатурский. Но это уже будут самоходные баржи, а не такие, которые строились до этого. Данные самоходные суда пойдут по Днепру и Каспию, повезут зерно в страны Ближнего Востока.
Напомним, что 30 декабря 2009 года на «Вадан Ярдс Океан» были спущены на воду очередные два несамоходных судна. Первые контракты между «НИБУЛОНом» и «Вадан Ярдс Океан» - на строительство 16 несамоходных судов смешанного («река-море») плавания - были подписаны 6 марта 2009 года. Первое судно было спущено на воду досрочно уже 11 августа. А 30 декабря флот «НИБУЛОНа» вырос уже до 14 несамоходных судов. Большинство из них уже опробованы в деле и переправили десятки тысяч тонн зерна по Днепру.
По словам А. Вадатурского, продолжаются работы и по созданию буксирного флота компании. Три буксира уже бороздят водные просторы Украины. Сейчас закупается оборудование для строительства следующих судов такого класса. И снова-таки этот заказ получат корабелы «Вадан Ярдс Океан».
Чтобы строить суда для «НИБУЛОНа», верфи пришлось выдержать жесткий тендер, и ее победа не случайна. Как отметил Николай Романчук, его предприятие единственное не только в Николаеве, но и в Украине обладает «европейским опытом по срокам сдачи объектов». А Алексей Вадатурский сравнил «Вадан Ярдс Океан», который выполняет заказы день в день, со швейцарскими часами.
На 2010 год «НИБУЛОН» строит серьезные планы. Помимостроительства самоходных судев это и строительство элеваторов и речных терминалов, и покупка нескольких десятков грузовиков.
Николаевские вести