Моряки с 'Арианы' прибыли в Одессу
- Новини Миколаєва
-
•
- МикВісті
-
•
-
12:39, 06 січня, 2010
После долгой вынужденной разлуки с Родиной 24 украинские моряка с судна "Ариана", которые восемь месяцев находилось в плену сомалийских пиратов, накануне большого праздника Рождества Христова прибыли в Украину. Об этом сообщает Министерство транспорта и связи Украины.
Специально выделенный Президентом Украины самолет для доставки украинских моряков из Омана в Одессу приземлился в 11:57 часу по киевскому времени. Первыми, кого увидели моряки на родной земле, были их родные, близкие и друзья, ведь именно они больше всего пережили за эти долгие и тревожные месяцы. В аэропорту украинских моряков с почестями встречали также глава Одесской облгосадминистрации Николай Сердюк, заместитель председателя Государственной администрации морского и речного транспорта Валерий Войниченко и другие.
По доверенности первого заместителя Министа транспорта и связи Украины Василия Шевченко руководители морских торговых портов Одессы, Ильичевска и Южного выделили шесть микроавтобусов для того, чтобы сразу из аэропорта все члены экипажа "Арианы" вместе со встречающими смогли поехать домой и в кругу семьи встретить Святой вечер.
"Выдержке украинских моряков, которые велели себя достойно в плену пиратов, нужно отдать должное, как и поклониться их семьям, которые все это время, несмотря на тысячи миль, которые разделяли их, постоянно были рядом. Итак, в Рождественские праздники хочу пожелать вам, уважаемые друзья, чтобы ваши семьи некогда не побросал Бог", - сказал Василий Шевченко, поздравляя украинских моряков с возвращением на родную землю.
Напомним, судно "Ариана" (компания-оператор - "Alloceans Shіppіng C о. Ltd.") попало в плен к сомалийским пиратам 2 мая 2009 года. На борту судна находилось 24 члена экипажа - все граждане Украины, в том числе жители Николаевской области. 10 декабря этого года пираты получили выкуп и отпустили "Ариану".
Николаевские вести