Прокуратура потребовала в суде выплатить 7 выпускникам интернатов Николаевщины законную денежную помощь
  • пʼятниця

    23 січня, 2026

  • -3.1°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 23 січня , 2026 пʼятниця

  • Миколаїв • -3.1° Похмуро

Прокуратура потребовала в суде выплатить 7 выпускникам интернатов Николаевщины законную денежную помощь

Вознесенской местной прокуратурой приняты меры представительского характера в защиту прав семи детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которым после окончания интернатных учреждений, в соответствии с требованиями действующего законодательства, не выплачена одноразовая денежная помощь.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

В соответствии с требованиями статьи 8 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки», выпускники этой категории обеспечиваются за счет учебного заведения или соответствующего учреждения в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, единовременным денежным пособием в размере не менее шести прожиточных минимумов для лиц соответствующего возраста.

Реклама

– Однако, руководством Антоновской общеобразовательной школы-интерната I-III ступеней Новоодесского района и Рацинской специальной общеобразовательной школы-интерната I-III ступеней Вознесенского района, выпускникам выплачено в несколько раз меньше предусмотренной суммы, – сказано в сообщении прокуратуры.

С целью восстановления прав детей льготной категории, местной прокуратурой в суд направлены исковые заявления о взыскании со школ-интернатов более 43 тысяч гривен недоплаченной помощи в пользу детей.

Сейчас один иск удовлетворен, шесть других находятся на рассмотрении в судах.

Напомним, в Витовском районе на базе лицейского общежития могут создать социальное жилье для детей-сирот.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems