• 11 октября , 2024 октября

• Николаев • 22.6° Пасмурно

Николаевский саблист стал чемпионом турнира в Болгарии

Николаевский саблист Юрий Цап. Фото: Федерация фехтования Украины Николаевский саблист Юрий Цап. Фото: Федерация фехтования Украины

В столице Болгарии Софии на прошлой неделе состоялся турнир по фехтованию на саблях серии Satellite Международной федерации фехтования (FIE). Победу одержал николаевский спортсмен Юрий Цап.

Как сообщает Федерация фехтования Украины, событие собрало около 100 участников из 18 стран.

Николаевец в 1/32 финала одолел венгра Вига Ботонда (15:8), в 1/16 финала — действующего вице-чемпиона Европы Матея Чиду из Румынии (15:10), в 1/8 финала — бронзового призера последнего континентального первенства Мухаммеда Календера (15:13), в четвертьфинале заставил сложить оружие итальянца Франческо Бонсато (15:9), а в полуфинале одержал верх над победителем первого сателлита в Иране турком Яманом Фурканом (15:10).

В финале Юрий Цап одолел уже третьего за день представителя Турции Энеса Календерема (15:11).

Чемпион подготовили личные тренеры Юрий Марченко, Артем Скороход и старший тренер команды Дмитрий Пундик.

Напомним, на турнире по фехтованию на саблях серии Satellite FIE в Софии (Болгария) также были разыграны награды в личных соревнованиях среди женщин.