В кинотеатрах Украины фильмы «18+» теперь можно показывать круглосуточно
- Новини України
-
•
- Галина Недзельская
-
•
-
20:09, 04 жовтня, 2018
Вчера, 3 октября, Кабинет Министров Украины принял решение об отмене временных ограничений демонстрации фильмов с индексом «18+».
Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры Украины.
Ожидается, что такое решение будет способствовать разнообразию вечерних сеансов в кинотеатрах и внедрению прогрессивного зарубежного кинодемонстрационного опыта в Украине.
— Принятое Правительством решение вносит соответствующие изменения в Положение о государственном праве на возможность распространения и демонстрации фильмов, согласно которому демонстрация фильмов кинозрелищными заведениями с индексом «18» возможна с 18:00 до 6:00 и запрещается лицам до 18 лет, - говорится в сообщении.
Отмечается, что существующее двойное регулирование одного и того же аспекта кинодемонстрации приводило к чрезмерному ограничению доступа зрителя к фильмам (в том числе украинского производства) с определенным выше индексом.
В Минкультуре заявили, что недопущение лиц в возрасте до 18 лет на просмотр фильмов с индексом «18» должно контролироваться субъектами предпринимательской деятельности - кинодемонстратора, а не ограничением времени показа фильмов.
Ожидается, что снятие двойного регулирования одного и того же аспекта кинодемонстрации окажет положительное влияние на рыночную среду, позволит зрителям просматривать фильмы с определенным выше индексом в любое время суток, что приведет к формированию устойчивой тенденции разнообразия кинотеатрального досуга любителей национального и иностранного кинопродукта.
Напомним, в Николаеве традиционно пятый год подряд стартовал фестиваль короткометражного кино «Гражданский проектор».