Суд арестовал еще 14 скважин компаний бывшего министра Злочевского
  • четвер

    29 січня, 2026

  • Похмуро

    Миколаїв

  • 29 січня , 2026 четвер

  • Миколаїв • Похмуро

Суд арестовал еще 14 скважин компаний бывшего министра Злочевского

Печерский райсуд Киева арестовал 14 скважин ООО "Пари", входящей в состав группы компаний Burisma бывшего министра экологии Николая Злочевского.

Решение было вынесено по ходатайству Генпрокуратуры 1 июля, сообщают Украинские новости со ссылкой на Единый госреестр судебных решений.

В частности, арестованы 6 скважин на Никловицком месторождении во Львовской области, 6 скважин на Пилиповском месторождении в Ивано-Франковской области и 2 скважины на Шереметьевском месторождении в Черновицкой области.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Ранее в Госреестре судебных решений было обнародовано 2 определения о наложении арестов на 20 скважин ООО "Энергосервисной компании "Эско-Пивнич" и 12 скважин ООО "Первая украинская газонефтяная компания" (обе - входят в Burisma).

Таким образом, число арестованных скважин компаний группы Burisma составляет 46 единиц в 5 областях. Также 1 июля суд арестовал 1 скважину ООО "Системойлинженеринг" (принадлежит кипрской "Diloretio Holdings Ltd, официально не входит в Burisma) на Водяновской площади в Харьковской области.

Все эти аресты были наложены в рамках досудебного расследования Генпрокуратуры №42014000000000375 от 7 июля 2014 года касательно присвоения денежных средств должностными лицами государственной компании "Укргаздобыча" в течение 2010-2014 годов при выполнении договоров о совместной деятельности, а также по подозрению в уклонении от уплаты налогов должностными лицами ряда компаний из группы Burisma (принадлежит Злочевскому).

Напомним, что Николай Злочевский является собственником компании Burisma Holdings, которая основана в 2002 году. В январе прошлого года ГПУ объявила в розыск экс-министра экологии Злочевского, на счетах которого арестованы 23 миллионов долларов. Позже сообщалось, что дело в отношении Злочевского передано в НАБУ.

В состав компании входят 4 операционные компании, занимающиеся разработкой месторождений и добычей углеводородов, - энергосервисная компания "Эско-Пивнич", "Пари", "Первая украинская газонефтяная компания" и "Алдеа".

Burisma Holdings владеет 20 лицензиями на добычу углеводородов в Украине.

Также Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о раскрытии еще одной "газовой схемы" и о причастности к ней экс-министра Николая Злочевского.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems