Журналист-антикоррупционер Гнап за год заработал больше миллиона гривен
  • середа

    21 січня, 2026

  • 0.2°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 21 січня , 2026 середа

  • Миколаїв • 0.2° Похмуро

Журналист-антикоррупционер Гнап за год заработал больше миллиона гривен

Журналист, общественный активист Дмитрий Гнап обнародовал электронную декларацию за прошлый год. В 2017-м он заработал более 1 миллиона гривен.

Об этом Гнап сообщил на своей странице в Facebook.

— Я подал электронную декларацию. Хотя меня и моих коллег закон прямо к этому не обязывает. Наша общественная организация хоть и получает зарубежные гранты на разоблачение коррупции, но они не являются "международной технической помощью", как это написано в законе. Но, я все равно подал декларацию. Если власть так хочет вывести антикоррупционеров на чистую воду - без проблем. Мне скрывать нечего. За прошлый год я заработал около 1 миллиона гривен. Сумма не маленькая. Но я работаю одновременно на трех работах: занимаюсь журналистскими расследованиями в проекте "Слидство.Инфо",  веду видео-блоги на канале "24", а с недавних пор еще и программу "Что это было?",  2-3 раза в месяц провожу тренинги для молодых журналистов, - написал Гнап.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Он заявил, что никогда не брал взятки.

— Я не беру и не брал взятки. И ни разу не снял ни одно расследование с эфира за деньги. Хотя предлагают регулярно. Я ни у кого ничего не украл. Я не живу в поместье на 900 квадратных метров, купленном на непонятно какие деньги. У меня трое детей. И нам с женой достаточно двухкомнатной квартиры на окраинах Киева. И автомобиля "Хюндай Акцент". Наша работа по разоблачению коррупции стоила украинским налогоплательщикам ноль гривен. Хотя уволенных чиновников после наших расследований около двадцати. И десяток возбужденных уголовных производств НАБУ, - отметил Гнап.

Согласно декларации Гнапа, в 2017 году журналист получил 977 461 гривен дохода от занятия предпринимательской деятельностью, а сумма гонораров и других выплат по гражданско-правовым договорам составляет 99 164 гривен. Отметим, что доход его жены Натальи Пономаревой в декларации не указан.

На банковских счетах Гнапа согласно декларации, лежит 23 685 гривен, а у его жены - 73 602 гривен.

В декларации за 2017 год Гнап указал квартиру в Софиевской Борщаговке (Киево-Святошинский район, Киевская область) площадью 67, м2, которая находится в собственности его жены и была приобретена в 2016 году. Кроме того, Гнап владеет 50 % квартиры в Киеве площадью 36 м2.

В своей декларации Гнап также указал автомобиль Hyundai Аccent, 2014 год выпуска, которым владеет его жена.


Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems