Пограничники 10 часов не пускали в Украину корреспондента российского телеканала «Дождь»
  • неділя

    11 січня, 2026

  • -6.9°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 11 січня , 2026 неділя

  • Миколаїв • -6.9° Мінлива хмарність

Пограничники 10 часов не пускали в Украину корреспондента российского телеканала «Дождь»

Украинские пограничники отказали корреспонденту российского телеканала «Дождь» Алексею Коростелеву во въезде в страну, мотивировав это недостаточным количеством у него денежных средств и неподтвержденной целью пребывания в Украине.

Об этом сообщил сам журналист в Facebook, передаёт Левый берег

— Принято решение об отказе в пересечении государственной границы на въезд в Украину… гражданину РФ Алексею Коростелеву, - говорится в решении об отказе в пересечении госграницы, копию которого опубликовал Алексей Коростелев.

Реклама

По словам корреспондента, его четыре часа «держали» на паспортном контроле, затем отвели в транзитную зону, где он должен ждать обратный рейс до Кишинева (откуда он и прибыл в Украину), который оплатила украинская сторона.

— ...депортируют из Киева из-за того, что я нищий. Чтобы въехать на территорию Украины теперь, как оказалось, надо иметь при себе не менее 50 баксов на день (еду на неделю…). Как они узнали, что у меня нет этих денег на карте - не знаю... Вторая причина, указанная в решении о депортации, - отсутствие приглашения. Враньё. Ехал на стажировку - все было при себе, включая обратный билет и бронь в отеле. Это при том, что я бывал в Киеве дважды и проходил контроль на границе без обратного билета, брони, приглашений, - написал Алексей Коростелев.

На сайте «Дождя» указано, что Коростелев ехал на тренинг по журналистским расследованиям, который организует консорциум OPEN Media Hub (совместный проект Евросоюза и Thomson Foundation).

Тем временем, спустя некоторое время Коростелев сообщил, что его все же пустили в Украину.

—  После 10 часов гуляний по аэропорту и кучи писем и публикаций, меня впустили в Киев, - написал Алексей Коростелев

Ранее сообщалось, что журналисты составили рейтинг нардепов-должников.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems