СБУ разоблачила вербовку украинцев спецслужбами РФ
  • неділя

    11 січня, 2026

  • -6.6°
    Переважно ясно

    Миколаїв

  • 11 січня , 2026 неділя

  • Миколаїв • -6.6° Переважно ясно

СБУ разоблачила вербовку украинцев спецслужбами РФ

Служба безопасности Украины разоблачила привлечение украинцев к конфиденциальному сотрудничеству в пользу российских спецслужб.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Житель Мариуполя во время пересечения государственной границы был задержан представителями ФСБ РФ. С применением психологического давления его пытались склонить к негласному сотрудничеству для сбора информации про военнослужащих Вооруженных сил Украины и сотрудников украинских правоохранительных органов», – говорится в сообщении.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Уточняется, что сотрудник ФСБ требовал у украинца деньги за то, что ему не будут создавать помехи во время осуществления предпринимательской деятельности.

«В случае отказа он, в частности, угрожал закрыть коммерсанту въезд на территорию РФ и сделать невозможными его встречи с близкими родственниками, которые там проживают», – сказано в сообщении.

В СБУ напоминают, что статья 111 Криминального кодекса (государственная измена) предусматривает ответственность в виде лишения свободы до 15 лет. При этом от ответственности освобождаются те граждане, которые не выполнили преступных заданий другого государства и добровольно сообщил о связи с ними в органы украинской государственной власти.

Также в СБУ подчеркивают, что любой гражданин может попасть в поле зрения российских спецслужб.


Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems