Кабмин обяжет абонентов мобильной связи раскрыть данные о себе
  • неділя

    11 січня, 2026

  • -7°
    Ясне небо

    Миколаїв

  • 11 січня , 2026 неділя

  • Миколаїв • -7° Ясне небо

Кабмин обяжет абонентов мобильной связи раскрыть данные о себе

Кабинет министров собирается принять постановление, которое обяжет пользователей мобильной связи раскрыть свои персональные данные операторам.

Об этом сообщила пресс-служба Госспецсвязи, которая разработала соответствующий проект по поручению вице-премьера Вячеслава Кириленко.

Согласно новым правилам, абоненты, которые получают услуги без подписания договора с оператором, должны будут зарегистрироваться у него, предоставив данные о себе.

Отказ от анонимности мобильной связи в правительстве списывают на боевые действия на востоке Украины.

— Проект постановления разработан в связи с полученными Службой безопасности Украины данными об использовании обезличенных средств мобильной связи разведывательно-подрывными группами террористов и российскими военными оккупантами для создания разведывательно-информационной сети по сбору и передаче данных по дислокации и перемещению сил АТО, корректировке огня по ним и приведения взрывных устройств в действие путем посыла вызова на мобильное устройство, - говорится в анализе проекта.

Напомним, что продажа SIM-карт по паспортам была в одном из «диктаторских» законов, которые были приняты 16 января 2014 года.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems