Суд по делу Касько: Адвокаты жалуются на условия, в которых проходит судебное заседание
  • середа

    21 січня, 2026

  • 0.2°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 21 січня , 2026 середа

  • Миколаїв • 0.2° Похмуро

Суд по делу Касько: Адвокаты жалуются на условия, в которых проходит судебное заседание

Печерский районный суд Киева отказал адвокатам бывшего заместителя генерального прокурора Виталия Касько в отводе прокуроров.

Как передает УНИАН, соответствующее решение огласил судья Олег Белоцерковец.

— Изучив заявление об отводе, следственный судья пришел к следующему выводу: положением статьи 77 УПК Украины определены основания относительно отвода прокуроров. Между тем заявленный отвод не содержит надлежащих и подтвержденных данных, которые бы свидетельствовали о наличии оснований для отвода, предусмотренных указанными нормами УПК Украины. Полномочия прокуроров установлены на основании постановления исполняющего обязанности генерального прокурора (Юрия) Севрука от 7 апреля 2016 года, поэтому заявление удовлетворению не подлежит, - сказал Белоцерковец.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

После этого адвокаты отметили, что не могут должным образом исполнять свои обязанности из-за того, что судебное заседание проходит в сложных для них условиях в малом зале, и адвокаты сидят за маленьким столом - в давке. "Нас не устраивают условия, в которых адвокаты работают", - сказали они.

Судья Белоцерковец сказал, что не может отложить или перенести слушание дела, поскольку в суде нет большего зала.

Кроме того У Печерского райсуда, где выбирают меру пресечения для экс-заместителя генерального прокурора Виталия Касько, собрался митинг. Активисты требуют прекратить давление на Касько.

Напомним, что вчера, 13 апреля, Касько заявил, что Генпрокуратура допрашивает его с нарушением закона без вручения подозрения и подала в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее прокурор ГПУ Владислав Куценко заверял, что сообщение о подозрении Касько вручили в соответствии с законом, с соблюдением всех необходимых процедур.

10 апреля Касько было сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 4 статьи 190 и части 4 статьи 358 Уголовного кодекса Украины.

Виталий Касько подозревается в приобретении права на имущество путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), совершенном в особо крупных размерах, а также в использовании заведомо поддельного документа.

По данным Генпрокуратуры, Касько незаконно, в том числе с использованием поддельных документов, путем обмана завладел помещением служебной квартиры площадью 155 кв. м на бульваре Дружбы народов в Киеве, рыночная стоимость которой на тот момент составляла около 1,8 млн грн, чем причинил ущерб государственным интересам в особо крупных размерах. При этом Касько нарушил права категорий лиц, которые нуждались в улучшении жилищных условий и были наделены правом на получение жилья в первую очередь, отметили в ГПУ.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems