В Варшаве стартует двухдневный саммит НАТО
  • четвер

    29 січня, 2026

  • 3.4°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 29 січня , 2026 четвер

  • Миколаїв • 3.4° Похмуро

В Варшаве стартует двухдневный саммит НАТО

Участники саммита НАТО в столице Польши сосредоточатся на вопросах угроз, которые есть в восточном и южном соседстве Альянса, а также примут важные решения о размещении боевых воинских подразделений стран НАТО в Польше и странах Балтии.

Перед началом форума совместную декларацию подпишут генсек НАТО Йенс Столтенберг и президенты Евросовета и Еврокомиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер, передает Укринформ.

В 16:30 по киевскому времени Столтенберг и президент РП Анджей Дуда откроют саммит. После этого состоится заседание Североатлантического совета на уровне глав государств, поговорят о безопасности Центрально-Восточной Европы. В 18 часов состоится и заседание комиссии НАТО-Грузия на уровне глав МИД.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Вечером же лидеры государств НАТО посмотрят на воздушный парад в исполнении 30 самолетов из восьми стран Альянса, а также встретятся во время рабочего ужина в президентском дворце. Символично, ужин будет происходить именно в той зале, где в 1955 году было подписано соглашение о создании враждебного к НАТО военного блока социалистических стран под названием Варшавский договор.

В субботу утром участники саммита будут обсуждать ситуацию в Афганистане. К этой дискуссии кроме стран-членов НАТО присоединятся также представители 19-ти стран-партнеров и международных организаций. Впоследствии состоится заседание Североатлантического совета, а в завершение саммита в 16:00 по киевскому времени состоится заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств.

Украинскую делегацию на саммите возглавляет Президент Петр Порошенко. В пятницу он примет участие в официальной приветственной церемонии начала саммита и в неформальном ужине глав государств, проведет ряд двусторонних встреч. В субботу он примет участие в заседании комиссии «Украина — НАТО», в заседании стран-контрибуторов в Афганистане «Решительная поддержка», а также проведет ряд двусторонних и многосторонних встреч.

В саммите примут участие 18 глав государств, 21 глава правительства, 41 министр иностранных дел и 39 министров обороны. На саммит зарегистрировалось более 2,1 тысячи делегатов из 65 национальных делегаций и делегаций международных организаций (НАТО, ЕС, ООН, Всемирного банка), аккредитовалось более 2 тысяч журналистов.

Ранее Столтенберг заявил, что НАТО активизирует поддержку Украины.

 

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems