Критиков власти Саудовской Аравии похищали и пытали за год до убийства журналиста Хашогги
  • четвер

    1 січня, 2026

  • -2.7°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 1 січня , 2026 четвер

  • Миколаїв • -2.7° Мінлива хмарність

Критиков власти Саудовской Аравии похищали и пытали за год до убийства журналиста Хашогги

За год до убийства оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман санкционировал секретную кампанию, чтобы заставить замолчать инакомыслящих — в стране проводились слежка, похищения, задержания и пытки граждан страны.

Об этом сообщает The New York Times.

Издание отмечает, что по крайней мере некоторые из тайных миссий были выполнены членами той же группы, которая убила и расчленила Хашогги в Стамбуле в октябре 2018 года. Всего они участвовали минимум в дюжине операций, начиная с 2017 года. 

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

По данным источников, в некоторых случаях члены этой команды насильственно возвращали саудовцев из других арабских стран, задерживали и издевались над ними во дворцах, принадлежащих наследному принцу и его отцу, королю Салману.

Согласно сообщениям американской разведки, одна из задержанных группой — преподаватель лингвистики в университете, которая написала блог о женщинах в Саудовской Аравии, — пыталась покончить с собой в прошлом году, подвергшись психологическим пыткам.

Информация о подобных операциях поступает не только от американских чиновников, но и от саудовцев, которые непосредственно знают о некоторых случаях. О ситуации они рассказали на условиях анонимности, поскольку опасаются последствий и гнева правительства Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия и ранее преследовала диссидентов и других своих граждан за границей, но репрессии резко обострились после того, как принц Мухаммед был повышен до статуса наследного принца в 2017 году и получил больше влияние на страну. С тех пор силы безопасности Саудовской Аравии задержали десятки священнослужителей, интеллектуалов и активистов, которые, как предполагалось, представляли угрозу, а также людей, которые разместили критические или саркастические комментарии о правительстве в Twitter. 

Напомним, что Правительство Саудовской Аравии настаивает на том, что убийство Джамаля Хашогги — журналиста-диссидента, жившего в Соединенных Штатах, который писал для The Washington Post — не было заказным и за ним не стоит правительство Эр-Рияда. По словам представителей власти страны, решение убить его было принято командой на месте, а виновные подвергаются судебному преследованию.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems